総合トップ観光・文化・スポーツスポーツお知らせ掛川市に関係するチーム・選手の活躍について

掛川市に関係するチーム・選手の活躍について

2022年11月1日更新

各種スポーツ競技において、掛川市の関係チーム・選手が活躍しています。

頑張れ!掛川市!  ※随時、大会結果も反映していきます。

 

【10月22日】 杉浦佳子選手(総合メディカル/TEAM EMMA Cycling)、第2位おめでとうございます。(UCIパラサイクリング トラック世界選手権 3000mパーシュート) New!!

【10月20日】 杉浦佳子選手(総合メディカル/TEAM EMMA Cycling)、第2位おめでとうございます。(UCIパラサイクリング トラック世界選手権 500mタイムトライアル) New!!

【10月9日】 増田併介選手(掛川西高3年)、第2位おめでとうございます。(第77回国民体育大会 陸上競技会 少年男子Aやり投げ)

【9月25日】 掛川スペランツァ、準優勝おめでとうございます。(第25回全国ヤングバレーボールクラブ男女優勝大会)※登録選手に掛川市在住者2人

【8月29日】 杉浦佳子選手(総合メディカル/TEAM EMMA Cycling)、優勝(2冠)おめでとうございます。(第91回全日本自転車選手権トラック)

【8月27日】水球男子U-16日本代表、9-10位決定戦で惜しくも敗れ、第10位でした。お疲れ様でした。(FINA水球U-16世界選手権) ※登録選手に大神幸真さん(掛川西高2年) 

【8月22日】 浜松修学舎中男子バレーボール部、優勝おめでとうございます。(第52回全日本中学校バレーボール選手権大会) ※登録選手に掛川市在住者4人

【8月22日】 東海大学附属静岡翔洋高等学校中等部野球部、準優勝おめでとうございます。(第44回全国中学校軟式野球大会) ※登録選手に桑原拓海さん(掛川市在住)

【8月14日】 杉浦佳子選手(TEAM EMMA Cycling)、優勝おめでとうございます。(UCIパラサイクリング ロード世界選手権 ロードレース)

【8月12日】 杉浦佳子選手(TEAM EMMA Cycling)、第2位おめでとうございます。(UCIパラサイクリング ロード世界選手権 タイムトライアル)

【8月7日】 マリオ・フットサル・スクール、第3位おめでとうございます。(JFAバーモンドカップ第32回全日本U-12フットサル選手権大会)※登録選手に掛川市在住者2人

【8月4日】 増田併介選手(掛川西高3年)、第2位おめでとうございます。(全国高校総体 陸上競技 男子やり投げ)

 

 

日本代表に選出された選手一覧(令和4年度)

競技名 区分等

選手名

(所属・学年)

出場大会名

(日程、開催地)

水球

U-16日本代表

大神 幸真

(掛川西高 2年)

第1回FINA水球U-16世界選手権

(8/21-28 ギリシャ)

※第10位

軟式野球 2022年大学日本代表

杉山 蒼空

(新潟医療福祉大学 2年)※掛川西中卒

国際親善大会

(12月 台湾)※確認中

パラサイクリング パラサイクリング日本代表

杉浦 佳子

(総合メディカル/TEAM EMMA Cycling)※掛川市出身

UCIパラサイクリング ロード世界選手権2022

(8/11-14 カナダ)

※ロードレース 優勝

※タイムトライアル 第2位

パラサイクリング パラサイクリング日本代表

杉浦 佳子

(総合メディカル/TEAM EMMA Cycling)※掛川市出身

UCIパラサイクリング トラック世界選手権2022

(10/20-23 フランス)

※500mタイムトライアル 第2位

※3000mパーシュート 第2位

 

全国大会に出場するチーム・選手一覧(令和4年度)

競技名

種目・種別

チーム・選手名

(所属・学年)

出場全国大会

(日程、会場)

※結果

予選結果等

(全国大会出場権)

陸上競技

高校男子やり投げ

増田 併介

(掛川西高 3年)

令和4年度 全国高等学校総合体育大会陸上競技大会

(8/3-7 徳島県)

※第2位入賞(64m07)

第69回東海高等学校陸上競技対校選手権大会

男子やり投げ 第2位(60m23)

陸上競技

少年男子Aやり投げ

増田 併介

(掛川西高 3年)

第77回国民体育大会 陸上競技会

(10/6-10 栃木県)

※第2位入賞(62m66)

 

陸上競技

高校男子やり投げ

大石 健人

(袋井高 2年)※市内在住

令和4年度 全国高等学校総合体育大会陸上競技大会

(8/3-7 徳島県)

※予選

第69回東海高等学校陸上競技対校選手権大会

男子やり投げ 第5位(55m62)

陸上競技

高校女子4×100mR

木村 美結

(東海大静岡翔洋高 2年)※市内在住

令和4年度 全国高等学校総合体育大会陸上競技大会

(8/3-7 徳島県)

※第5位入賞(46秒10、第2走者)

第69回東海高等学校陸上競技対校選手権大会

女子4×100mR 第2位(45秒91)

陸上競技

中学男子100m

鈴木 悠斗

(掛川北中 3年)

第49回全日本中学陸上競技選手権大会

(8/18-21 福島県)

※予選

第37回静岡県中学校選抜陸上競技大会

男子共通100m 第2位

(予選11秒20 ※標準記録突破)

陸上競技

中学女子100m

松岡 典子

(掛川東中 3年)

第49回全日本中学陸上競技選手権大会

(8/18-21 福島県)

※予選

第37回静岡県中学校選抜陸上競技大会

女子共通100m 第3位

(予選12秒48 ※標準記録突破)

硬式野球

高校男子

進藤 天

(山梨学院高 2年)※掛川西中卒

第104回全国高等学校野球選手権大会

(8/6-22 兵庫県)

※1回戦

第104回全国高等学校野球選手権山梨大会

優勝

硬式野球

高校女子

本村 千夏

(福井工大福井高 3年)※桜が丘中卒

第26回全国高等学校女子硬式野球選手権大会

(7/22-8/2 兵庫県)

※2回戦

 

軟式野球

中学男子

桑原 拓海

(東海大静岡翔洋高中等部 3年)※市内在住

第44回全国中学校軟式野球大会

(8/18-22 北海道)

※準優勝

第44回東海中学校総合体育大会軟式野球大会

優勝

ソフトボール

小学女子

※登録メンバーに市内在住選手なし

掛川桔梗女子ソフト

第36回全日本小学生女子ソフトボール大会

(7/30-8/2 滋賀県)

※3回戦(ベスト16)

第36回全日本小学生ソフトボール大会予選会

女子の部 優勝

ソフトボール

中学女子

※登録メンバーに市内在住選手なし

5START

 

第22回全国中学校女子ソフトボール大会

(8/13-15 大阪府)

※3回戦(ベスト16)

第19回静岡県中学生女子ソフトボール大会

優勝

ソフトボール

一般男子

※登録メンバーに市内在住選手が6人

K.Wins

・長田 幸久

・榛葉 貴博

・加藤 卓輝

・木村 和史

・赤堀 佑高

・下 充宏

第68回全日本総合男子ソフトボール選手権大会

(9/17-19 三重県)

※大会中止

第68回東海地域総合男子ソフトボール選手権大会

準優勝

ソフトボール

エルドレス

※登録メンバーに市内在住選手が11人

Dreamsふじっぴい

・山城 一子

・杉山 容子

・中谷 静子

・松井 雅子

・大石 由紀子

・鈴木 恵子

・村松 弘美

・杉浦 幸子

・高橋 和子

・杉山 和子

・後藤 みどり

第21回エルデストソフトボール大会

(10/15-17 石川県)

※3回戦(ベスト16)

第21回エルデストソフトボール大会 静岡県予選会

優勝

サッカー

高校男子

※登録メンバーに市内在住選手が4人

磐田東高サッカー部(磐田市)

・金原 温大(3年)

・杉山 充希(2年)

・瀧井 空(2年)

・西崎 介翔(2年)

令和4年度全国高等学校総合体育大会サッカー競技大会

(7/24-30 徳島県)

※2回戦(不戦)

第70回静岡県高等学校総合体育大会サッカー競技大会

優勝

フットサル

小学男子

※登録メンバーに市内在住選手が2人

マリオ・フットサル・スクール

(浜松市)

・西川 颯亮(城北小 6年)

・加茂 優羽(原谷小 6年)

JFAバーモンドカップ第32回全日本U-12フットサル選手権大会

(8/5-7 東京都)

※第3位

全日本U-12フットサル選手権大会静岡県予選

優勝

バレーボール

中学男子

※登録メンバーに市内在住選手が4人

浜松修学舎中(浜松市)

・伊藤 司真(3年)

・吉野 暖(3年)

・若杉 宙(3年)

・安藤 獅音(2年)

第52回全日本中学校バレーボール選手権大会

(8/19-22 秋田県)

※優勝

第44回東海中学校総合体育大会バレーボール大会

優勝

バレーボール

U-14男子

※登録メンバーに市内在住選手が2人

掛川スペランツァ

・渡辺 大琥(西中 2年)

・三浦 健心(栄川中 1年)

第25回全国ヤングバレーボールクラブ男女優勝大会

(9/24-25 大阪府・和歌山県)

※準優勝

第20回静岡県ヤングクラブバレーボール大会

優勝

バレーボール

小学男女混合

千浜VSC

・市川 竜大(6年)

・杉本 樹哉(6年)

・赤堀 心海(6年)

・大倉 結凪(6年)

・鈴木 葉流(5年)

・市川 陽士(4年)

・戸塚 怜河(4年)

・高塚 悠眞(3年)

・赤堀 凌央(3年)

第42回全日本バレーボール小学生大会

(8/9-12 東京都)

※予選リーグ

第42回全日本バレーボール小学生大会 静岡県大会

混合の部 優勝

バレーボール

男子

※登録メンバーに市内在住選手が1人

ヤマハ発動機(磐田市)

・内海 寛

真田杯第21回全国社会人9人制バレーボール東ブロック男女優勝大会

(10/13-16 石川県)

※決勝トーナメント2回戦

真田杯第21回全国社会人9人制バレーボール東ブロック男女優勝大会静岡県予選会

準優勝

バレーボール

70歳以上

※登録メンバーに市内在住選手が7人

せいぶ

・戸塚 美代子

・榊原 庸子

・吉崎 恵美子

・馬場 康子

・中村 まち子

・井田 多紀子

・武藤 まさゑ

第7回全国ママさんバレーボールおふく大会

(10/25-26 福島県)

※予選(1勝2敗1分)

 

第4回静岡県ママさんバレーボールバボちゃんおふく大会

優勝

 

ビーチバレーボール

U-14

※登録メンバーに市内在住選手が1人

藤枝リアン(藤枝市)

・杉山 敢亮(桜が丘中 3年)

第13回湘南藤沢カップ全国中学生ビーチバレー大会

(8/17-18 神奈川県)

※決勝トーナメント2回戦

第13回湘南藤沢カップ全国中学生ビーチバレー大会 静岡県予選会

優勝

卓球

男子30歳以上の部

※登録メンバーに市内在住選手が1人

MASUTAKUクラブ(浜松市)

・山崎 貴司

第41回全日本クラブ卓球選手権大会

(9/22-25 石川県)

※予選リーグ

第41回全日本クラブ卓球選手権大会 静岡県予選会

準優勝

硬式テニス

小学女子

シングルス

渡邉 希

(桜木小 6年)

第40回第一生命全国小学生テニス選手権大会

(8/3-6 東京都)

※1回戦

全国小学生テニス選手権大会静岡県予選

第4位

硬式テニス

ジュニア女子

ダブルス

小島 詠

(中学 3年)

(ブレスパティオテニスクラブ)

ユニクロ全日本ジュニアテニス選手権2022

(8/23-30 大阪府)

※1回戦

 

バドミントン

60歳以上男子

ダブルス

鈴木 利和

日本マスターズ2022岩手大会

(9/23-25 岩手県)

※予選リーグ

日本マスターズ2022岩手大会 バドミントン競技 静岡県予選会

第1位

バドミントン

60歳以上男子

ダブルス

鈴木 利和

第39回全日本シニアバドミントン選手権大会

(11/18-21 香川県)

 

第39回全日本シニアバドミントン選手権大会 静岡県選考会

第1位

空手

小学5年女子 個人・組手

杉浦 明衣

(小学 5年)

(日本空手協会掛川支部)

第64回日本空手協会小学生空手道選手権大会

(7/30-31 群馬県)

※1回戦

第63回日本空手協会静岡県空手道選手権大会

小学5年女子 個人・組手 第5位

空手

小学5年女子 個人・形

中田 結衣

(小学 5年)

(日本空手協会掛川支部)

第64回日本空手協会小学生空手道選手権大会

(7/30-31 群馬県)

※3回戦

第63回日本空手協会静岡県空手道選手権大会

小学5年女子 個人・形 第8位

空手

中学2年女子 個人・組手

河原崎 賀一帆

(中学 2年)

(日本空手協会掛川支部)

第64回日本空手協会中学生空手道選手権大会

(7/30-31 群馬県)

※2回戦

第63回日本空手協会静岡県空手道選手権大会

中学3年女子 個人・組手 第8位

空手

中学3年女子 個人・組手

榛村 柚芭

(中学 3年)

(日本空手協会掛川支部)

第64回日本空手協会中学生空手道選手権大会

(7/30-31 群馬県)

※4回戦(ベスト16)

第63回日本空手協会静岡県空手道選手権大会

中学3年女子 個人・組手 第8位

空手

中学3年女子 個人・形

榛村 柚芭

(中学 3年)

(日本空手協会掛川支部)

第64回日本空手協会中学生空手道選手権大会

(7/30-31 群馬県)

※3回戦

第63回日本空手協会静岡県空手道選手権大会

中学3年女子 個人・形 第5位

空手

高校生男子 個人・形

長谷 侑貴

(高校 3年)

(日本空手協会掛川支部)

第64回日本空手協会全国空手道選手権大会

(7/9-10 東京都)

※第7位入賞

第63回日本空手協会静岡県空手道選手権大会

高校生男子 個人・形 第5位

空手

高校生女子 個人・形

大石 蘭

(高校 1年)

(日本空手協会掛川支部)

第64回日本空手協会全国空手道選手権大会

(7/9-10 東京都)

※1回戦

第63回日本空手協会静岡県空手道選手権大会

高校生女子 個人・形 第3位

トランポリン

10歳以下女子の部

落合 咲弥花

(小学 3年)

(NPOアスレTC)

第8回全日本トランポリン競技ジュニア選手権大会

(7/28-31 大阪府)

※予選

第44回静岡県トランポリン競技大会

10歳以下女子の部 第4位

トランポリン

11-12歳女子の部

落合 彩花

(小学 6年)

(NPOアスレTC)

第8回全日本トランポリン競技ジュニア選手権大会

(7/28-31 大阪府)

※予選

第44回静岡県トランポリン競技大会

11-12歳女子の部 第6位

トランポリン

13-15歳男子の部

平松 登羽

(中学 2年)

(NPOアスレTC)

第8回全日本トランポリン競技ジュニア選手権大会

(7/28-31 大阪府)

※予選

第44回静岡県トランポリン競技大会

13-15歳男子の部 第2位

パラサイクリング

500mタイムトライアル

WC3クラス

杉浦 佳子

(総合メディカル/TEAM EMMA Cycling)

第91回全日本自転車選手権トラック

(8/26-29 静岡県)

※優勝 (39秒816 日本記録樹立)

 

パラサイクリング

3000mパーシュート

WC3クラス

杉浦 佳子

(総合メディカル/TEAM EMMA Cycling)

第91回全日本自転車選手権トラック

(8/26-29 静岡県)

※優勝(3分59秒521 日本記録樹立)

 

グラウンド・ゴルフ

坂爪 栄行

(一般)

第77回国民体育大会 グラウンド・ゴルフ競技会

(9/17-18 栃木県)

第10位

県民スポーツ・レクリエーション祭

グラウンド・ゴルフ大会 第3位

グラウンド・ゴルフ

長谷川 辰雄

(一般)

第34回全国健康福祉祭神奈川・横浜・川崎・相模原大会

(ねんりんピックかながわ2022)

(11/13-14 神奈川県)

第32回静岡県すこやか長寿祭

グラウンド・ゴルフ大会 第2位

※未掲載の情報がございましたら、担当係までご一報くださいますようお願いします。

カテゴリー

チャットボット:僕に何でも聞いてね

チャットボット

閉じる