総合トップ観光・文化・スポーツスポーツお知らせ掛川市に関係するチーム・選手の活躍について

掛川市に関係するチーム・選手の活躍について

2022年8月8日更新

各種スポーツ競技において、掛川市の関係チーム・選手が活躍しています。

頑張れ!掛川市!

※わかり次第、大会結果も反映していきます。

【7月10日】長谷侑貴選手、第7位おめでとうございます。(日本空手協会全国空手道選手権大会 高校生男子 個人・形)

【8月4日】増田併介選手(掛川西高3年)、第2位おめでとうございます。(全国高校総体 陸上競技 男子やり投)

【8月5日】木村美結選手(東海大静岡翔洋高2年)、第5位おめでとうございます。(全国高校総体 陸上競技 女子4×100mR)

【8月7日】マリオ・フットサル・スクール、第3位おめでとうございます。(JFAバーモンドカップ第32回全日本U-12フットサル選手権大会)

 

日本代表に選出された選手一覧(令和4年度)
競技名 区分等

選手名

(所属・学年)

出場大会名

(日程、開催地)

水球

U-16(カデット)日本代表

大神 幸真

(掛川西高 2年)

FINA水球U-16世界選手権

(8/21-28 ギリシャ)

軟式野球 2022年大学日本代表

杉山 蒼空

(新潟医療福祉大学 2年)※掛川西中卒

第25回全日本大学軟式野球国際親善大会

(日程確認中 台湾)

パラサイクリング パラサイクリング日本代表

杉浦 佳子

(TEAM EMMA Cycling)※掛川市出身

UICパラサイクリング世界選手権

2022

(8/11-14 カナダ)

 

全国大会に出場するチーム・選手一覧(令和4年度)

競技名

種目・種別

チーム・選手名

(所属・学年)

出場全国大会

(日程、会場)

結果

予選結果等

(全国大会出場権)

陸上競技

高校男子やり投

増田 併介

(掛川西高 3年)

令和4年度 全国高等学校総合体育大会陸上競技大会

(8/3-7 徳島県)

※第2位入賞(64m07)

第69回東海高等学校陸上競技対校選手権大会

男子やり投げ 第2位(60m23)

陸上競技

高校男子やり投

大石 健人

(袋井高 2年)※大須賀中卒

令和4年度 全国高等学校総合体育大会陸上競技大会

(8/3-7 徳島県)

※予選(42m26)

第69回東海高等学校陸上競技対校選手権大会

男子やり投げ 第5位(55m62)

陸上競技

高校女子4×100mR

木村 美結

(東海大静岡翔洋高 2年)※掛川西中卒

令和4年度 全国高等学校総合体育大会陸上競技大会

(8/3-7 徳島県)

※第5位入賞(46秒10、第2走者)

第69回東海高等学校陸上競技対校選手権大会

女子4×100mR 第2位(45秒91)

陸上競技

中学男子100m

鈴木 悠人

(掛川北中 3年)

第49回全日本中学陸上競技選手権大会

(8/18-21 福島県)

 

第37回静岡県中学校選抜陸上競技大会

男子共通100m 第2位

(予選11秒20 ※標準記録突破)

陸上競技

中学女子100m

松岡 典子

(掛川東中 3年)

第49回全日本中学陸上競技選手権大会

(8/18-21 福島県)

 

第37回静岡県中学校選抜陸上競技大会

女子共通100m 第3位

(予選12秒48 ※標準記録突破)

硬式野球

高校男子

進藤 天

(山梨学院高 2年)※掛川西中卒

第104回全国高等学校野球選手権大会

(8/6-22 兵庫県)

※1回戦

第104回全国高等学校野球選手権山梨大会

優勝

硬式野球

高校女子

本村 千夏

(福井工大福井高 3年)※桜が丘中卒

第26回全国高等学校女子硬式野球選手権大会

(7/22-8/2 兵庫県)

※2回戦

 

軟式野球

中学男子

桑原 拓海

(東海大静岡翔洋高中等部 3年)※掛川市在住

第44回全国中学校軟式野球大会

(8/18-22 北海道)

第44回東海中学校総合体育大会軟式野球大会

優勝

ソフトボール

小学女子

掛川桔梗女子ソフト

第36回全日本小学生女子ソフトボール大会

(7/30-8/2 滋賀県)

※3回戦(ベスト16)

第36回全日本小学生ソフトボール大会予選会

女子の部 優勝

ソフトボール

中学女子

5START

第22回全国中学校女子ソフトボール大会

(8/13-15 大阪府)

 

第19回静岡県中学生女子ソフトボール大会

優勝

サッカー

高校男子

※登録メンバーのうち掛川市出身選手が4人

磐田東高サッカー部(磐田市)

・金原 温大(3年)

・杉山 充希(2年)

・瀧井 空(2年)

・西崎 介翔(2年)

令和4年度全国高等学校総合体育大会サッカー競技大会

(7/24-30 徳島県)

※2回戦(不戦)

第70回静岡県高等学校総合体育大会サッカー競技大会

優勝

フットサル

小学男子

※登録メンバーのうち掛川市在住選手が2人

マリオ・フットサル・スクール

(浜松市)

・西川 颯亮(城北小 6年)

・加茂 優羽(原谷小 6年)

JFAバーモンドカップ第32回全日本U-12フットサル選手権大会

(8/5-7 東京都)

※第3位

全日本U-12フットサル選手権大会静岡県予選

優勝

バレーボール

小学男女混合

千浜VSC

第42回全日本バレーボール小学生大会

(8/9-12 東京都)

第42回全日本バレーボール小学生大会 静岡県大会

混合の部 優勝

硬式テニス

小学女子

渡邉 希

(桜木小 6年)

第40回第一生命全国小学生テニス選手権大会

(8/3-6 東京都)

※1回戦

全国小学生テニス選手権大会静岡県予選

第4位

空手

小学5年女子 個人・組手

杉浦 明衣

(小学 5年)

第64回日本空手協会小学生空手道選手権大会

(7/30-31 群馬県)

※1回戦

第63回日本空手協会静岡県空手道選手権大会

小学5年女子 個人・組手 第5位

空手

小学5年女子 個人・形

中田 結衣

(小学 5年)

第64回日本空手協会小学生空手道選手権大会

(7/30-31 群馬県)

※3回戦

第63回日本空手協会静岡県空手道選手権大会

小学5年女子 個人・形 第8位

空手

中学2年女子 個人・組手

河原崎 賀一帆

(中学 2年)

第64回日本空手協会中学生空手道選手権大会

(7/30-31 群馬県)

※2回戦

第63回日本空手協会静岡県空手道選手権大会

中学3年女子 個人・組手 第8位

空手

中学3年女子 個人・組手

榛村 柚芭

(中学 3年)

第64回日本空手協会中学生空手道選手権大会

(7/30-31 群馬県)

※4回戦(ベスト16)

第63回日本空手協会静岡県空手道選手権大会

中学3年女子 個人・組手 第8位

空手

中学3年女子 個人・形

榛村 柚芭

(中学 3年)

第64回日本空手協会中学生空手道選手権大会

(7/30-31 群馬県)

※3回戦

第63回日本空手協会静岡県空手道選手権大会

中学3年女子 個人・形 第5位

空手

高校生男子 個人・形

長谷 侑貴

(高校生)

第64回日本空手協会全国空手道選手権大会

(7/9-10 東京都)

※第7位入賞

第63回日本空手協会静岡県空手道選手権大会

高校生男子 個人・形 第5位

空手

高校生女子 個人・形

大石 蘭

(高校生)

第64回日本空手協会全国空手道選手権大会

(7/9-10 東京都)

※1回戦

第63回日本空手協会静岡県空手道選手権大会

高校生女子 個人・形 第3位

グラウンド・ゴルフ

坂爪 栄行

(一般)

第77回国民体育大会グラウンド・ゴルフ競技会

(9/17-18 栃木県)

県民スポーツ・レクリエーション祭

グラウンド・ゴルフ大会 第3位

グラウンド・ゴルフ

長谷川 辰雄

(一般)

第34回全国健康福祉祭神奈川・横浜・川崎・相模原大会

(ねんりんピックかながわ2022)

(11/13-14 神奈川県)

第32回静岡県すこやか長寿祭

グラウンド・ゴルフ大会 第2位

※掲載されていない内容がございましたら、担当係までご一報くださいますようお願いします。

カテゴリー

チャットボット:僕に何でも聞いてね

チャットボット

閉じる