掛川市に関係するチーム・選手の活躍について

2022年9月1日更新

各種スポーツ競技において、掛川市の関係チーム・選手が活躍しています。

頑張れ!掛川市!  ※随時、大会結果も反映していきます。

 

【8月29日】 杉浦佳子選手(総合メディカル/TEAM EMMA Cycling)、優勝(2冠)おめでとうございます。(第91回全日本自転車選手権トラック)

【8月27日】水球男子U-16日本代表、9-10位決定戦で惜しくも敗れ、第10位でした。お疲れ様でした。(FINA水球U-16世界選手権) ※登録選手に大神幸真さん(掛川西高2年) New!!

【8月22日】 浜松修学舎中男子バレーボール部、優勝おめでとうございます。(第52回全日本中学校バレーボール選手権大会) ※登録選手に掛川市在住者4人

【8月22日】 東海大学附属静岡翔洋高等学校中等部野球部、準優勝おめでとうございます。(第44回全国中学校軟式野球大会) ※登録選手に桑原拓海さん(掛川市在住)

【8月14日】 杉浦佳子選手(TEAM EMMA Cycling)、優勝おめでとうございます。(UCIパラサイクリング ロード世界選手権 ロードレース)

【8月12日】 杉浦佳子選手(TEAM EMMA Cycling)、第2位おめでとうございます。(UCIパラサイクリング ロード世界選手権 タイムトライアル)

【8月7日】 マリオ・フットサル・スクール、第3位おめでとうございます。(JFAバーモンドカップ第32回全日本U-12フットサル選手権大会)※登録選手に西川颯亮さん、加茂優羽さん(ともに掛川市在住)

【8月4日】 増田併介選手(掛川西高3年)、第2位おめでとうございます。(全国高校総体 陸上競技 男子やり投)

 

競技名 区分等

選手名

(所属・学年)

出場大会名

(日程、開催地)

水球

U-16日本代表

大神 幸真

(掛川西高 2年)

第1回FINA水球U-16世界選手権

(8/21-28 ギリシャ)

※第10位

軟式野球 2022年大学日本代表

杉山 蒼空

(新潟医療福祉大学 2年)※掛川西中卒

国際親善大会

(12月 台湾)※確認中

パラサイクリング パラサイクリング日本代表

杉浦 佳子

(TEAM EMMA Cycling)※掛川市出身

UCIパラサイクリング ロード世界選手権

2022

(8/11-14 カナダ)

※ロードレース 優勝

※タイムトライアル 第2位

 

競技名

種目・種別

チーム・選手名

(所属・学年)

出場全国大会

(日程、会場)

結果

予選結果等

(全国大会出場権)

陸上競技

高校男子やり投

増田 併介

(掛川西高 3年)

令和4年度 全国高等学校総合体育大会陸上競技大会

(8/3-7 徳島県)

※第2位入賞(64m07)

第69回東海高等学校陸上競技対校選手権大会

男子やり投げ 第2位(60m23)

陸上競技

高校男子やり投

大石 健人

(袋井高 2年)※市内在住

令和4年度 全国高等学校総合体育大会陸上競技大会

(8/3-7 徳島県)

※予選

第69回東海高等学校陸上競技対校選手権大会

男子やり投げ 第5位(55m62)

陸上競技

高校女子4×100mR

木村 美結

(東海大静岡翔洋高 2年)※市内在住

令和4年度 全国高等学校総合体育大会陸上競技大会

(8/3-7 徳島県)

※第5位入賞(46秒10、第2走者)

第69回東海高等学校陸上競技対校選手権大会

女子4×100mR 第2位(45秒91)

陸上競技

中学男子100m

鈴木 悠斗

(掛川北中 3年)

第49回全日本中学陸上競技選手権大会

(8/18-21 福島県)

※予選

第37回静岡県中学校選抜陸上競技大会

男子共通100m 第2位

(予選11秒20 ※標準記録突破)

陸上競技

中学女子100m

松岡 典子

(掛川東中 3年)

第49回全日本中学陸上競技選手権大会

(8/18-21 福島県)

※予選

第37回静岡県中学校選抜陸上競技大会

女子共通100m 第3位

(予選12秒48 ※標準記録突破)

硬式野球

高校男子

進藤 天

(山梨学院高 2年)※掛川西中卒

第104回全国高等学校野球選手権大会

(8/6-22 兵庫県)

※1回戦

第104回全国高等学校野球選手権山梨大会

優勝

硬式野球

高校女子

本村 千夏

(福井工大福井高 3年)※桜が丘中卒

第26回全国高等学校女子硬式野球選手権大会

(7/22-8/2 兵庫県)

※2回戦

 

軟式野球

中学男子

桑原 拓海

(東海大静岡翔洋高中等部 3年)※掛川市在住

第44回全国中学校軟式野球大会

(8/18-22 北海道)

※準優勝

第44回東海中学校総合体育大会軟式野球大会

優勝

ソフトボール

小学女子

※登録メンバーに掛川市在住選手なし

掛川桔梗女子ソフト

第36回全日本小学生女子ソフトボール大会

(7/30-8/2 滋賀県)

※3回戦(ベスト16)

第36回全日本小学生ソフトボール大会予選会

女子の部 優勝

ソフトボール

中学女子

※登録メンバーに掛川市在住選手なし

5START

 

第22回全国中学校女子ソフトボール大会

(8/13-15 大阪府)

※3回戦(ベスト16)

第19回静岡県中学生女子ソフトボール大会

優勝

サッカー

高校男子

※登録メンバーに掛川市在住選手が4人

磐田東高サッカー部(磐田市)

・金原 温大(3年)

・杉山 充希(2年)

・瀧井 空(2年)

・西崎 介翔(2年)

令和4年度全国高等学校総合体育大会サッカー競技大会

(7/24-30 徳島県)

※2回戦(不戦)

第70回静岡県高等学校総合体育大会サッカー競技大会

優勝

フットサル

小学男子

※登録メンバーに掛川市在住選手が2人

マリオ・フットサル・スクール

(浜松市)

・西川 颯亮(城北小 6年)

・加茂 優羽(原谷小 6年)

JFAバーモンドカップ第32回全日本U-12フットサル選手権大会

(8/5-7 東京都)

※第3位

全日本U-12フットサル選手権大会静岡県予選

優勝

バレーボール

中学男子

※登録メンバーに掛川市在住選手が4人

浜松修学舎中(浜松市)

・伊藤 司真(3年)

・吉野 暖(3年)

・若杉 宙(3年)

・安藤 獅音(2年)

第52回全日本中学校バレーボール選手権大会

(8/19-22 秋田県)

※優勝

第44回東海中学校総合体育大会バレーボール大会

優勝

バレーボール

小学男女混合

千浜VSC

・市川 竜大(6年)

・杉本 樹哉(6年)

・赤堀 心海(6年)

・大倉 結凪(6年)

・鈴木 葉流(5年)

・市川 陽士(4年)

・戸塚 怜河(4年)

・高塚 悠眞(3年)

・赤堀 凌央(3年)

第42回全日本バレーボール小学生大会

(8/9-12 東京都)

※予選リーグ

第42回全日本バレーボール小学生大会 静岡県大会

混合の部 優勝

硬式テニス

小学女子

シングルス

渡邉 希

(桜木小 6年)

第40回第一生命全国小学生テニス選手権大会

(8/3-6 東京都)

※1回戦

全国小学生テニス選手権大会静岡県予選

第4位

硬式テニス

ジュニア女子

ダブルス

小島 詠

(中学 3年)

(ブレスパティオテニスクラブ)

ユニクロ全日本ジュニアテニス選手権2022

(8/23-30 大阪府)

※1回戦

 

空手

小学5年女子 個人・組手

杉浦 明衣

(小学 5年)

(日本空手協会掛川支部)

第64回日本空手協会小学生空手道選手権大会

(7/30-31 群馬県)

※1回戦

第63回日本空手協会静岡県空手道選手権大会

小学5年女子 個人・組手 第5位

空手

小学5年女子 個人・形

中田 結衣

(小学 5年)

(日本空手協会掛川支部)

第64回日本空手協会小学生空手道選手権大会

(7/30-31 群馬県)

※3回戦

第63回日本空手協会静岡県空手道選手権大会

小学5年女子 個人・形 第8位

空手

中学2年女子 個人・組手

河原崎 賀一帆

(中学 2年)

(日本空手協会掛川支部)

第64回日本空手協会中学生空手道選手権大会

(7/30-31 群馬県)

※2回戦

第63回日本空手協会静岡県空手道選手権大会

中学3年女子 個人・組手 第8位

空手

中学3年女子 個人・組手

榛村 柚芭

(中学 3年)

(日本空手協会掛川支部)

第64回日本空手協会中学生空手道選手権大会

(7/30-31 群馬県)

※4回戦(ベスト16)

第63回日本空手協会静岡県空手道選手権大会

中学3年女子 個人・組手 第8位

空手

中学3年女子 個人・形

榛村 柚芭

(中学 3年)

(日本空手協会掛川支部)

第64回日本空手協会中学生空手道選手権大会

(7/30-31 群馬県)

※3回戦

第63回日本空手協会静岡県空手道選手権大会

中学3年女子 個人・形 第5位

空手

高校生男子 個人・形

長谷 侑貴

(高校 3年)

(日本空手協会掛川支部)

第64回日本空手協会全国空手道選手権大会

(7/9-10 東京都)

※第7位入賞

第63回日本空手協会静岡県空手道選手権大会

高校生男子 個人・形 第5位

空手

高校生女子 個人・形

大石 蘭

(高校 1年)

(日本空手協会掛川支部)

第64回日本空手協会全国空手道選手権大会

(7/9-10 東京都)

※1回戦

第63回日本空手協会静岡県空手道選手権大会

高校生女子 個人・形 第3位

トランポリン

10歳以下女子の部

落合 咲弥花

(小学 3年)

(NPOアスレTC)

第8回全日本トランポリン競技ジュニア選手権大会

(7/28-31 大阪府)

※予選

第44回静岡県トランポリン競技大会

10歳以下女子の部 第4位

トランポリン

11-12歳女子の部

落合 彩花

(小学 6年)

(NPOアスレTC)

第8回全日本トランポリン競技ジュニア選手権大会

(7/28-31 大阪府)

※予選

第44回静岡県トランポリン競技大会

11-12歳女子の部 第6位

トランポリン

13-15歳男子の部

平松 登羽

(中学 2年)

(NPOアスレTC)

第8回全日本トランポリン競技ジュニア選手権大会

(7/28-31 大阪府)

※予選

第44回静岡県トランポリン競技大会

13-15歳男子の部 第2位

パラサイクリング

500mタイムトライアル

WC3クラス

杉浦 佳子

(総合メディカル/TEAM EMMA Cycling)

第91回全日本自転車選手権トラック

(8/26-29 静岡県)

※優勝 (39秒816 日本記録樹立)

 

パラサイクリング

3000mパーシュート

WC3クラス

杉浦 佳子

(総合メディカル/TEAM EMMA Cycling)

第91回全日本自転車選手権トラック

(8/26-29 静岡県)

※優勝(3分59秒521 日本記録樹立)

 

グラウンド・ゴルフ

坂爪 栄行

(一般)

第77回国民体育大会グラウンド・ゴルフ競技会

(9/17-18 栃木県)

県民スポーツ・レクリエーション祭

グラウンド・ゴルフ大会 第3位

グラウンド・ゴルフ

長谷川 辰雄

(一般)

第34回全国健康福祉祭神奈川・横浜・川崎・相模原大会

(ねんりんピックかながわ2022)

(11/13-14 神奈川県)

第32回静岡県すこやか長寿祭

グラウンド・ゴルフ大会 第2位

※未掲載の情報がございましたら、担当係までご一報くださいますようお願いします。

Adobe Reader

このページと
関連性の高いページ

    新着情報

    お知らせ

    イベント

    募集情報

    チャットボット:僕に何でも聞いてね

    チャットボット

    閉じる