総合トップよくある質問市政情報誰がどのようにして監査請求ができるのですか?

誰がどのようにして監査請求ができるのですか?

2015年7月30日更新

Q 質問

誰がどのようにして監査請求ができるのですか?

A 回答

監査請求ができるかたは、掛川市に住所を有する者で、行為能力のある者です。
請求には、違法または不当とする行為の事実を証明する書面を添付することが必要です。(例えば、新聞記事など)
請求書は直接持参してください。(持参できない場合は郵送でも可)
請求の請求例および記入内容例については、下記のダウンロードをご覧ください。

詳しくは、地方自治法第242条、同法施行令172条、同法施行規則13条をご覧下さい。

ダウンロード

カテゴリー

閲覧履歴

このページと
関連性の高いページ

    チャットボット:僕に何でも聞いてね

    チャットボット

    閉じる