総合トップよくある質問道路上の漏水を見つけた場合どうしたらいいですか。

道路上の漏水を見つけた場合どうしたらいいですか。

2012年1月5日更新

Q 質問

道路上の漏水を見つけた場合どうしたら良いですか。

A 回答

道路上で漏水を発見した場合は、水道課水道施設係(電話:0537-21-1716)までご連絡ください。水道課では、漏水による水資源の損失や道路の陥没など、二次被害を回避するため、迅速かつ的確な対応をめざし早期修繕を行っております。
交通事情等により、その日の内に修繕できないこともありますが、大切な水を無駄にしないように心がけています。
修繕工事中は、ご迷惑をおかけしますが、ご理解ご協力をお願いします。

カテゴリー

閲覧履歴

このページと
関連性の高いページ

    チャットボット:僕に何でも聞いてね

    チャットボット

    閉じる